Kommission

Die SRO-Kommission ist das oberste Leitungsorgan der SRO/SLV und besteht aus maximal neun Mitgliedern, d.h. dem Präsidenten, dem Vizepräsidenten und sieben Mitgliedern. Sie wird von der Vereinsversammlung gewählt, konstituiert sich jedoch im Übrigen selbst und wählt die übrigen Sonderorgane der SRO/SLV.

Zu den primären Aufgaben der SRO-Kommission gehören das Fällen sämtlicher grundlegenden Entscheide (inkl. Anschluss, Ausschluss und Austritt von Finanzintermediären). Sie erlässt zudem unter dem Vorbehalt der Genehmigung durch die Eidgenössische Finanzmarktaufsicht (FINMA), das Selbstregulierungsreglement „SSR“ sowie die übrigen GwG-relevanten Reglemente und Weisungen der SRO/SLV. Die Geschäfte der SRO-Kommission werden vom Sekretär der SRO-Kommission vorbereitet.

Weitere Rechte und Pflichten der SRO-Kommission sind dem Reglement „SRO-Kommission und Fachstelle“ zu entnehmen.

Reglement SRO-Kommission und Fachstelle

Roland Brändli
Präsident

Cembra Money Bank AG
Bändliweg 20
Postfach
8048 Zürich

Tel. 044 439 82 67
Fax 044 439 85 09
roland.braendli@cembra.ch

Michael Rentsch
Vizepräsident

Credit Suisse (Schweiz) AG
Uetlibergstrasse 231 (A/B+ZN)
8045 Zürich

Tel. 044 333 64 44
michael.rentsch@credit-suisse.com

Thomas Bärlocher
Mitglied

BANK-now AG
SBFG
Neugasse 18 / Panorama
Postfach 852
8810 Horgen

Tel. 058 900 53 00
Fax 044 334 87 32
thomas.baerlocher@bank-now.ch

Markus Bieri
Mitglied

Multilease AG
Buckhauserstrasse 11
8048 Zürich-Altstetten

Tel. 044 495 24 04
Fax 044 495 24 90
markus.bieri@multilease.ch

Urs Eggenberger
Mitglied

BMW (Schweiz) AG
Industriestrasse 20
8157 Dielsdorf

Tel. 058 269 69 80
Fax 058 269 64 65
urs.eggenberger@bmw.ch

Daniel Hüppi
Mitglied

AMAG Leasing AG
Täfernstrasse 5
5405 Dättwil

Tel. 056 484 75 00
Fax 056 484 76 00
daniel.hueppi@amag.ch

René Raths
Mitglied

Zürcher Kantonalbank
Geschäftshaus Sonnenhof
8010 Zürich

Tel. 044 292 38 78
rene.raths@zkb.ch

Pascal Seeger
Mitglied

Arval (Schweiz) AG
Gewerbestrasse 11
6330 Cham

Tel. 041 748 37 00
Fax 041 748 37 07
pascal.seeger@arval.ch

Hanspeter Sinzig
Mitglied

UBS Switzerland AG
Max-Högger-Strasse 80
Postfach
8098 Zürich

Tel. 044 234 15 76
hanspeter.sinzig@ubs.com

Dr. Cornelia Stengel
Sekretärin SRO-Kommission

SRO/SLV
Rämistrasse 5
Postfach
8024 Zürich

Tel. 044 250 49 90
Fax 044 250 49 99
cornelia.stengel@leasingverband.ch