Mitglieder

Der SLV zählt 36 ordentliche Mitglieder, welche in der Schweiz das Leasing von Immobilien sowie das Investitions- und Konsumgüterleasing anbieten und 20 assoziierte Mitglieder, die mit der Leasingbranche vertraut sind (Stand: November 2023).

Die Aufnahme von Mitgliedern fällt in die Kompetenz der Vereinsversammlung, welche Aufnahmegesuche ohne Angabe von Gründen ablehnen kann.

Sind Sie an einer Mitgliedschaft beim Schweizerischen Leasingverband interessiert, so füllen Sie bitte den entsprechenden Antrag aus und senden Sie ihn uns mit den dort erwähnten Beilagen per Post oder per Mail.

Antrag ordentliche Mitgliedschaft Antrag assoziierte Mitgliedschaft Mitgliedergebühren SLV

Ordentliche Mitglieder

ALD Automotive AG

(Flottenleasing)
Thurgauerstrasse 54
Postfach
8050 Zürich
www.aldautomotive.ch
Antonio Arcaro
antonio.arcaro@aldautomotive.com
Tel: 058 272 32 34
Fax: 058 272 32 32

Allane Schweiz AG

(Flottenleasing und -management)
Grossmattstrasse 9
8902 Urdorf
allane-mobility-group.com
Kenneth Aspin
kenneth.aspin@allane.com
Tel: 044 817 86 10

ALSO Financial Services Schweiz AG

(Verleasen von ITK-Anlagen)
Meierhofstr. 5
3032 Emmen
www.also.ch/ec/cms5/de_6110/6110/services/financial-services/index.jsp
Thilo Sertel
thilo.sertel@also-financial-services.com
Tel: +41412661111

AMAG Leasing AG

Alte Steinhäuserstrasse 12
Postfach
6330 Cham
www.amag.ch
Nicole Pauli
nicole.pauli@amag.ch
Ivana Streuli-Nikolic
ivana.streuli-nikolic@amag.ch
Tel: 0848 25 24 00

ARVAL (Schweiz) AG

(Flottenleasing)
Suurstoffi 22
6343 Rotkreuz
www.arval.ch
Pascal Seeger
pascal.seeger@arval.ch
Tel: 041 748 37 00
Fax: 041 748 37 07

Auto-Interleasing AG

(Flottenleasing)
St. Jakobs-Strasse 72
4132 Muttenz
www.auto-interleasing.ch
Hakan Pekin
h.pekin@auto-interleasing.ch
Tel: 061 319 32 32

BANK-now AG

SBFG
(Konsumgüterleasing)
Neugasse 18 / Panorama
Postfach 34
8810 Horgen
www.bank-now.ch
Yves Meier
yves.meier@bank-now.ch
Tel: 058 900 53 00

BMW (Schweiz) AG

(Konsumgüterleasing)
Industriestrasse 20
8157 Dielsdorf
www.bmwfinance.ch
Urs Eggenberger
urs.eggenberger@bmw.ch
Tel: 058 269 69 11
Fax: 058 269 62 84

BNP Paribas Leasing Solutions Suisse SA

(Investitionsgüter- und Softwareleasing)
Mon-Repos 14
1005 Lausanne
https://leasingsolutions.bnpparibas.ch
Fabian Malkoc-Stahl
fabian.malkocstahl@bnpparibas.com
Tel: 021 642 00 00
Fax: 021 642 00 01

BTV Leasing Schweiz AG

(Investitionsgüter- und Immobilienleasing)
Hauptstrasse 19
9422 Staad
www.btv-leasing.com/ch
Christoph Wenzl
christoph.wenzl@btv-leasing.com
Tel: 0043 (0)5 05 333 20 36

CA Auto Finance Suisse SA

(Konsumgüterleasing)
Zürcherstrasse 111
8952 Schlieren
www.ca-autofinance.ch
Sandro Leonardo
sandro.leonardo@ca-autofinance.ch
Stefano Rizzuto
stefano.rizzuto@ca-autofinance.ch
Tel: 044 529 92 01

Cembra Money Bank AG

(Konsumgüterleasing)
Bändliweg 20
8048 Zürich
www.cembra.ch
Roland Brändli
roland.braendli@cembra.ch
Tel: 044 439 82 67
Fax: 044 439 84 04

CHG-MERIDIAN Schweiz AG

(Investitionsgüterleasing)
Täfernstrasse 14a
5405 Baden
www.chg-meridian.de
Manuel Giger
manuel.giger@chg-meridian.com
Tel: 056 203 18 01
Fax: 056 203 18 09

CREDIT SUISSE (Schweiz) AG

(Corporate Leasing)
Uetlibergstr. 231 (A/B+Zn)
8045 Zürich
www.credit-suisse.com
Malte Lindberg
malte.lindberg@ubs.com
Tel: +41 44 333 22 46

Deutsche Leasing Austria GmbH, Zweigniederlassung Zürich

(Investitionsgüterleasing)
Mühlebachstrasse 32
8008 Zürich
https://www.deutsche-leasing.com/de/unternehmen/deutsche-leasing-international/schweiz
Ursula Leutl
ursula.leutl@deutsche-leasing.com
Tel: +41 79 809 60 60

Ford Credit (Switzerland) GmbH

(Konsumgüterleasing)
Geerenstrasse 10
Postfach
8304 Wallisellen
www.fordcredit.ch
Oliver Schick
oschick2@ford.com
Tel: 043 233 24 00
Fax: 043 233 20 50

GRENKELEASING AG

(Investitionsgüterleasing)
Schaffhauserstrasse 611
Postfach 370
8052 Zürich
www.grenke.ch
Giovanni Califano
gcalifano@grenke.ch
Tel: 044 365 60 00

IG Leasing AG

(Investitionsgüterleasing)
Industriestrasse 31
8305 Dietlikon
www.igleasing.ch
Gianni Lutz
gianni.lutz@igleasing.ch
Tel: 058 611 15 02
Fax: 058 611 15 30

LeaseForce AG

(Konsumgüterleasing)
Zürcherstrasse 143
8952 Schlieren
www.leaseforce.ch
Heiko Mende
Mende@leaseforce.de
Tel: 044 515 97 79
Fax: 0049 (89) 46 26 178 99

LeasePlan (Schweiz) AG

(Flottenleasing und -management)
Baslerpark | Baslerstrasse 60
8048 Zürich
https://www.leaseplan.com/de-ch/
Niklas Zetterlund
info.ch@leaseplan.com
Tel: 044 746 63 63

LeaseTeq AG

(Konsumgüterleasing)
Talstrasse 37
8808 Pfäffikon
www.leaseteq.com
Joscha Rosenbauer
welcome.ch@leaseteq.com
Tel: 044 787 01 20

MF Fleetmanagement AG

(Flottenleasing und -management)
Flughofstrasse 37
8152 Glattbrugg
www.mf-fleetmanagement.ch
Roger Merki
roger.merki@mf-fleetmanagement.ch
Tel: 044 496 80 00
Fax: 044 496 80 11

Migros Bank AG

(Investionsgüter-, Immobilien-, Flottenleasing)
Seidengasse 12
8001 Zürich
www.migrosbank.ch
Björn Stiefvater
bjoern.stiefvater@migrosbank.ch
Tel: 044 839 95 06

movon AG

(Finanzierung und Verwaltung von Firmenfahrzeugflotten)
Alte Steinhauserstrasse 12
6330 Cham
www.movon.swiss
contact@movon.swiss
Tel: 0848 252 422

MultiLease AG

(Konsumgüterleasing)
Flughofstrasse 37
Postach
8152 Glattbrugg
www.multilease.ch
Bernd Hoch
Pietro Mingozzi
info@multilease.ch
Tel: 044 495 24 95

Opel Finance SA

(Investitions- und Konsumgüterleasing)
Schaftenholzweg 54
2557 Studen
www.opel-finance.ch
Holger Fritz
holger.fritz@ov-fin.com
Tel: 0848 490 812
Fax: 032 373 32 11

Post Company Cars AG

(Flottenleasing, Management- und Beratung)
Stöckackerstrasse 50
3030 Bern
www.post.ch/companycars
Bruno Fankhauser
bruno.fankhauser.2@post.ch
Tel: 058 386 42 92

Raiffeisen Leasing

(Investitionsgüterleasing)
Raiffeisenplatz 4
9001 St. Gallen
www.raiffeisenleasing.ch
Marc Hintermeister
marc.hintermeister@raiffeisen.ch
Tel: 071 424 17 14

RCI Finance SA

(Konsumgüterleasing)
Bergermoosstrasse 4
8902 Urdorf
www.rci-finance.ch
Claudio Vezzosi
claudio.vezzosi@mobilize-fs.com
Tel: 044 871 24 91

Santander Consumer Finance Schweiz AG

(Konsumgüterleasing)
Brandstrasse 24
8952 Schlieren
www.santanderconsumerfinance.ch
Karl Bouche
karl.bouche@santanderconsumerfinance.ch
Tel: 079 520 51 39

Scania Finance Schweiz AG

(Investitionsgüterleasing)
Steinackerstrasse 55
8302 Kloten
www.scania.ch/services
Peter Mang
pmang-ch@scania-finance.ch
Tel: 044 800 14 66
Fax: 044 800 14 06

SG Equipment Finance Schweiz AG

(Investitionsgüterleasing)
Gladbachstrasse 105
Postfach
8044 Zürich
www.sgef.ch
Jean-Philippe Planquelle
jean-philippe.planquelle@sgef.ch
Tel: 044 325 39 00
Fax: 044 325 39 22

Südleasing GmbH, Stuttgart

Zweigniederlassung Zürich
(Investitionsgüterleasing)
Stockerstrasse 44
8002 Zürich
www.suedleasing.ch
Gody Andrist
swiss@suedleasing.com
Tel: +41 43 883 77 61

UBS Switzerland AG

(Investitionsgüterleasing)
Max-Högger-Strasse 80
Postfach
8098 Zürich
www.ubs.com/leasing
Giuseppe Bianco
giuseppe.bianco@ubs.com
Laila Hug
laila.hug@ubs.com
Tel: 044 234 15 55

Volvo Finance (Suisse) SA

(Investitionsgüterleasing)
Lindenstrasse 6
8108 Dällikon
www.vfsco.com
Jean Francesco Hächler
jean.francesco.haechler@volvo.com
Tel: 044 847 62 82
Fax: 044 847 62 99

Zürcher Kantonalbank

(Investitionsgüterleasing)
Neue Hard 3
8005 Zürich
www.zkb.ch
René Raths
rene.raths@zkb.ch
Marcel Stamm
marcel.stamm@zkb.ch
Tel: 044 292 38 78 / 044 292 56 19

Assoziierte Mitglieder

ACTICO GmbH

Ziegelei 5
D-88090 Immenstaad (Deutschland)
www.actico.com
Stephan Köpfli
stephan.koepfli@actico.com
Tel: 079 652 51 60

Ailleron SA

(Softwarelösungen)
al. Jana Pawla ll 43b
PL-31-864 Krakau
www.ailleron.com
Tomasz Król
office@ailleron.com
Tel: 0048 12 252 34 00

Autrada AG

(Remarketing)
Konkordiastrasse 12
8032 Zürich
www.autrada.com
Dev Gadgil
office@autrada.com
Tel: 044 567 88 48
Fax: 044 567 88 49

Banqsoft AS

(End-to-End Softwarelösungen für Auto-Ausrüstung- und Einkauffinanzierung)
Østensjøveien 32
NO-0667 Oslo
www.banqsoft.com
Jan Nielsen
jan.nielsen@banqsoft.com
Tel: 0045 22 68 9005

Business Control (Schweiz) AG

(Fahrzeugrückführung/Ermittlung)
Bahnhofstrasse 71
8001 Zürich
www.bcswitzerland.com
Pascal Oswald
mail@bcswitzerland.com
Tel: 043 444 11 44

C.I.C- Software GmbH

(Softwarelösung für Absatzfinanzierung und Händlereinkauf)
Bajuwarenring 12
D-82041 Oberhaching (Deutschland)
www.cic-software.de
Gudars Ahrabian
gudars.ahrabian@cic-software.de
Tel: +49 89 63839 157
Fax: +49 89 63839 131

Carauktion AG

(Remarketing)
Tiergartenstrasse 1
8852 Altendorf
www.carauktion.ch
Daniel Hablützel
daniel.habluetzel@carauktion.ch
Tel: 055 533 40 00

Creditreform AG

(Bonitäts- und Wirtschaftsauskünfte, Forderungsmanagement sowie Inkasso)
Teufener Strasse 36
9000 St. Gallen
www.creditreform.ch
Claude Federer
claude.federer@creditreform.ch
Bruno Rhomberg
bruno.rhomberg@zuerich.creditreform.ch
Tel: 071 221 11 90

CRIF AG

(Bonitätsdaten, Analytics, SW-Lösungen für Finanzdienstleister)
Hagenholzstrasse 81
8050 Zürich
www.crif.ch
Sandra Lukianto
s.lukianto@crif.com
Roman Huser
r.huser@crif.com
Tel: 044 305 13 24

DELTA proveris AG

(Entwicklung und Vermarktung von Systemen zur Informationsverarbeitung)
Ludwig-Richter-Strasse 3
9212 Limbach-Oberfrohna (Deutschland)
www.depag.de
Uwe Landmann
landmann@depag.de
Tel: +49 (0) 3722 7170 50
Fax: +49 (0) 3722 7170 51

Dun & Bradstreet Schweiz AG

(Lösungsverkauf in Credit & Risk, Marketing, Compliance, Masterdata)
Grossmattstrasse 9
8902 Urdorf
www.dnb.com
Umberto Piani
pianiu@dnb.com
Tel: 079 334 83 25

edicos Consulting & Software GmbH & Co. KG Zweigniederlassung Rapperswil-Jona

(Gestaltung von Corporate Websites und Entwicklung Businessapplikationen)
Oberbollingen 12
8715 Bollingen
www.edicos.de
Gabriele Steg
gabriele.steg@edicos.de
Tel: +41789598778

EXCON Services Schweiz GmbH

(Risikomanagement für Finanzintermediäre und Importeure / Autohersteller)
Bahnhofstrasse 88
5430 Wettingen
www.excon.com
Diana Eisenring
diana.eisenring@excon.com
Tel: 056 618 33 26

Experian Switzerland AG

(Data Analytics)
Thurgauerstrasse 101a
8152 Glattpark (Opfikon)
https://www.experian.ch/

Ferrari Financial Services GmbH

(Leasingfinanzierungen)
Wolfratshauser Str. 42
D-82049 Pullach i. Isartal (Deutschland)
www.ferrari.com
Thomas Rinn
thomas.rinn@ferrari.com
Tel: +49 89 97 89 60 600

GOWAGO AG

(All-inklusive Leasing für Autos)
Hardturmstrasse 253
8005 Zürich
www.gowago.ch
Rutger Verhoef
rutger.verhoef@gowago.ch
Tel: 044 461 13 44

Intrum AG

(Inkasso, Credit Information & Digital Onboarding)
Eschenstrasse 12
8603 Schwerzenbach
www.intrum.ch
Jason Glanzmann
jason.glanzmann@intrum.com
Martin Honegger
martin.honegger@intrum.com
Tel: 044 806 56 64

Kraft GmbH

(Beratung bei der Auswahl, Implementierung, Datenmigartion und Entwicklung von Software)
Hirtwiese 3
DE-85764 Oberschleissheim
www.kraft-partner.com
Jürgen Kraft
jk@kraft-partner.com
Tel: 0049 89 189081980

NAVAX GmbH

Unternehmensgruppe
(Erbringung von Dienstleistungen im IT-Bereich)
Technologiestrasse 8
1120 Wien (Österreich)
www.navax.com
Philipp Oberleitner
p.oberleitner@navax.com
Tel: +49 151 441 440 10

Solifi Germany GmbH

(Software und Services für Banken, Autobanken und Objektfinanzierung)
Hofmannstrasse 54
D-81379 München (Deutschland)
www.solifi.com
Andreas Kassat
akassat@solifi.com
Tel: +4915256855095

Stratos Technologies AG

(Softwarelösungen)
Hohlstrasse 188
8004 Zürich
https://www.stratos-automotive.com/
Natalie Bekovic-Albert
info@stratos-automotive.com

Teleperformance Switzerland

(Massgeschneiderte Kundendienstlösungen)
Richtiarkade 16
8304 Wallisellen
www.teleperformance.com
Guido Teeuwen
guido.teeuwen@teleperformance.com
Tel: +49 160 7406 401

X-Lease GmbH

(Software und IT-Lösungen für Finanzierungsdienstleister)
Gossauerstrasse 14
8340 Hinwil
www.xlease.ch
Marcel Gätzi
marcel.gaetzi@xlease.ch
Thomas Gemperle
thomas.gemperle@xlease.ch
Tel: 055 264 18 81