Mitglieder

Der SLV zählt 36 ordentliche Mitglieder, welche in der Schweiz das Leasing von Immobilien sowie das Investitions- und Konsumgüterleasing anbieten und 15 assoziierte Mitglieder, die mit der Leasingbranche vertraut sind (Stand: 01.2018).

Die Aufnahme von Mitgliedern fällt in die Kompetenz der Vereinsversammlung, welche Aufnahmegesuche ohne Angabe von Gründen ablehnen kann.

Sind Sie an einer Mitgliedschaft beim Schweizerischen Leasingverband interessiert, so füllen Sie bitte den entsprechenden Antrag aus und senden Sie ihn uns mit den dort erwähnten Beilagen per Post oder per Mail.

Anmeldung ordentliche Mitgliedschaft Anmeldung assoziierte Mitgliedschaft Mitgliedergebühren SLV

Ordentliche Mitglieder

AIL Swiss-Austria Leasing AG

(Investitionsgüter- u. Immobilienleasing)
Flughofstrasse 39a
8152 Glattbrugg
www.ail-leasing.ch
Dr. Luc P. Seydoux
luc.seydoux@ail-leasing.ch
Tel: 044 801 88 00
Fax: 044 801 88 09

ALD Automotive AG

(Flottenleasing)
Thurgauerstrasse 54
Postfach
8050 Zürich
www.ch.aldautomotive.com
Antonio Arcaro
antonio.arcaro@aldautomotive.com
Tel: 058 272 32 34
Fax: 058 272 32 32

AMAG Leasing AG

(Konsumgüterleasing)
Täfernstrasse 5
Postfach
5405 Dättwil
www.amag.ch
Daniel Hüppi
daniel.hueppi@amag.ch
Tel: 056 484 75 00
Fax: 056 484 76 00

ARVAL Schweiz AG

(Flottenleasing)
Gewerbestrasse 11
Postfach 2151
6330 Cham
www.arval.ch
Pascal Seeger
pascal.seeger@arval.ch
Tel: 041 748 37 00
Fax: 041 748 37 07

Auto-Interleasing AG

(Flottenleasing)
St. Jakobs-Strasse 72
4132 Muttenz
www.auto-interleasing.ch
Markus Kindle
m.kindle@auto-interleasing.ch
Tel: 061 319 32 88
Fax: 061 319 32 92

BANK-now AG

SBFG
(Konsumgüterleasing)
Neugasse 18 / Panorama
Postfach 852
8810 Horgen
www.bank-now.ch
Thomas Bärlocher
thomas.baerlocher@bank-now.ch
Tel: 058 900 53 00
Fax: 044 334 87 32

BMW (Schweiz) AG

(Konsumgüterleasing)
Industriestrasse 20
8157 Dielsdorf
www.bmwfinance.ch
Urs Eggenberger
urs.eggenberger@bmw.ch
Tel: 058 269 69 80
Fax: 058 269 62 84

BNP Paribas Leasing Solutions Suisse SA

(Investitionsgüter- und Softwareleasing)
World Trade Center
Av. de Gratta-Paille 1
1018 Lausanne
www.leasingsolutions.bnpparibas.com
Steeve Nicollerat
steeve.nicollerat@bnpparibas.com
Tel: 021 642 00 00
Fax: 021 642 00 01

BTV Leasing Schweiz AG

(Investitionsgüter- und Immobilienleasing)
Hauptstrasse 19
9422 Staad
www.btv-leasing.com/ch
Gerd Schwab
gerd.schwab@btv-leasing.com
Dietmar Walangitang
dietmar.walangitang@btv-leasing.com
Tel: 071 858 10 50
Fax: 071 858 10 12

cashgate AG

(Konsumgüterleasing)
Hagenholzstrasse 56
Postfach 7007
8050 Zürich
www.cashgate.ch
Daniel Bodmer
daniel.bodmer@aduno-gruppe.ch
Tel: 0800 55 44 33
Fax: 0800 55 44 34

Cembra Money Bank AG

(Investitions- und Konsumgüterleasing)
Bändliweg 20
8048 Zürich
www.cembra.ch
Roland Brändli
roland.braendli@cembra.ch
Tel: 044 439 82 67
Fax: 044 439 84 04

CHG-MERIDIAN Schweiz AG

(Investitionsgüterleasing)
Täfernstrasse 7a
5405 Baden
www.chg-meridian.de
Manuel Giger
manuel.giger@chg-meridian.com
Tel: 056 203 18 01
Fax: 056 203 18 09

CREDIT SUISSE (Schweiz) AG

(Corporate Leasing)
Uetlibergstr. 231 (A/B+Zn)
8070 Zürich
www.credit-suisse.com
Michael Rentsch
michael.rentsch@credit-suisse.com
Tel: 044 333 64 44

Econocom Switzerland SA

(Investitionsgüterleasing)
Rte. de Champ-Colin 12
1260 Nyon VD
www.econocom.com
Daniel Ganz
daniel.ganz@econocom.com
Tel: 022 363 79 30
Fax: 022 363 79 39

FCA Capital Suisse SA

(Konsumgüterleasing)
Zürcherstrasse 111
8952 Schlieren
www.fcacapital.ch
Sandro Leonardo und Stefano Rizzuto
sandro.leonardo@fcagroup.com / stefano.rizzuto@fcagroup.com
Tel: 044 738 33 33
Fax: 044 738 33 80

Ford Credit (Switzerland) GmbH

(Konsumgüterleasing)
Geerenstrasse 10
Postfach
8304 Wallisellen
www.fordcredit.ch
Oliver Schick
oschick2@ford.com
Kai Broich
kbroich@ford.com
Tel: 043 233 24 00
Fax: 043 233 20 50

GRENKELEASING AG

(Investitionsgüterleasing)
Schaffhauserstrasse 611
Postfach 370
8052 Zürich
www.grenkeleasing.ch
Giovanni Califano
gcalifano@grenke.ch
Tel: 044 365 60 00
Fax: 044 365 60 77

IBM Schweiz AG

(Mobilien- und Investitionsgüterleasing)
Vulkanstrasse 106
8048 Zürich
www.ibm.com
Hansjakob Meier
hmei@ch.ibm.com
Tel: 058 333 64 22
Fax: 058 269 40 40

IG Leasing AG

(Investitionsgüterleasing)
Industriestrasse 31
8305 Dietlikon
www.igleasing.ch
Beat Stalder
beat.stalder@igleasing.ch
Tel: 058 611 15 02
Fax: 058 611 15 30

lease it ag

(Investitionsgüterleasing)
Riedstrasse 6
8953 Dietikon
www.leaseit.ch
Guido Zender
guido.zehnder@leaseit.ch
Tel: 043 233 32 60
Fax: 043 233 32 69

LeaseForce AG

(Konsumgüterleasing)
Zürcherstrasse 143
8952 Schlieren
www.leaseforce.ch
Heiko Mende
Mende@leaseforce.de
Tel: 044 515 97 79
Fax: 0049 (89) 46 26 178 99

LeasePlan Schweiz AG

(Flottenleasing und -management)
In der Luberzen 29
8902 Urdorf
www.leaseplan.ch
Patrick Weibel
info@leaseplan.ch
Tel: 044 746 63 63
Fax: 044 746 63 00

MF Fleetmanagement AG

(Flottenleasing und -management)
Rütistrasse 28
Postfach 383
8952 Schlieren
www.mf-fleetmanagement.ch
Roger Merki
roger.merki@mf-fleetmanagement.ch
Tel: 044 496 80 00
Fax: 044 496 80 11

Multilease AG

(Konsumgüterleasing)
Buckhauserstrasse 11
Postach
8048 Zürich
www.multilease.ch
Markus Bieri und Pietro Mingozzi
info@multilease.ch
Tel: 044 495 24 95
Fax: 044 495 24 90

Opel Finance SA

(Investitions- und Konsumgüterleasing)
Schaftenholzweg 54
2557 Studen
www.opel-finance.ch
Giorgio Mollard
Giorgio.Mollard@opelfinance.com
Tel: 079 827 04 21
Fax: 032 373 32 11

Post Company Cars AG

(Flottenleasing, Management- und Beratung)
Stöckackerstrasse 50
3030 Bern
www.post.ch/companycars
Marco Reber
marco.reber@post.ch
Tel: 058 338 55 00

PSA Finance Suisse SA

(Konsumgüterleasing)
Brandstrasse 24
8952 Schlieren
psafinance.ch/
Gwenaëlle Talvasson
gwenaelle.talvasson@mpsa.com
Tel: 079 520 52 11
Fax: 031 931 56 34

Raiffeisen Leasing

(Investitionsgüterleasing)
Raiffeisenplatz 4
9001 St. Gallen
www.raiffeisenleasing.ch
Marc Hintermeister
marc.hintermeister@raiffeisen.ch
Daniel Hollenstein
daniel.hollenstein@raiffeisen.ch
Tel: 071 424 17 14
Fax: 071 225 92 30

RCI Finance SA

(Konsumgüterleasing)
Bergermoosstrasse 4
8902 Urdorf
www.rci-finance.ch
Frederic Naud
frederic.naud@rcibanque.com
Tel: 044 871 24 91
Fax: 044 871 24 99

Scania Finance Schweiz AG

(Investitionsgüterleasing)
Steinackerstrasse 55
8302 Kloten
www.scania.ch/services
Peter Mang
peter.mang@scania-finance.ch
Tel: 044 800 14 65
Fax: 044 800 14 06

SG Equipment Finance Schweiz AG

(Investitionsgüterleasing)
Gladbachstrasse 105
Postfach
8044 Zürich
www.sgef.ch
Adrian Troller
adrian.troller@sgef.ch
Tel: 044 325 39 00
Fax: 044 325 39 22

Sixt Leasing (Schweiz) AG

(Investitionsgüter- und Flottenleasing)
Grossmattstrasse 9
8902 Urdorf
www.sixt-leasing.ch
Jens Sickendieck
jens.sickendieck@sixt.com
Tel: 0848 55 55 00
Fax: 061 325 15 44

UBS Switzerland AG

(Investitionsgüterleasing)
Elias-Canetti-Strasse 2
Postfach
8098 Zürich
www.ubsleasing.ch
Markus Züger
markus.zueger@ubs.com
Tel: 044 267 55 55
Fax: 044 267 55 66

Volvo Finance (Suisse) SA

(Investitionsgüterleasing)
Lindenstrasse 6
8108 Dällikon
www.vfsco.com
Jean Francesco Hächler
jean.francesco.haechler@vfsco.com
Tel: 044 847 62 82
Fax: 044 847 62 99

Zürcher Kantonalbank

(Investitionsgüterleasing)
Bahnhofstrasse 9
Postfach
8010 Zürich
www.zkb.ch
Marc Maurer
marc.maurer@zkb.ch
Giorgio Ramoscelli
giorgio.ramoscelli@zkb.ch
Tel: 044 292 30 35 / 044 292 55 80
Fax: 044 292 55 99

Assoziierte Mitglieder

afb Applications Services AG

(Software und Services für Banken und Leasinggesellschaften)
Landsberger Straße 300
80687 München
www.afb.de
Sylvia Hengstler
Hengstler.Sylvia@afb.de
Tel: +49 (89) 78 000-353
Fax: +49 (89) 78 000-590

Autrada AG

(Remarketing)
Konkordiastrasse 12
8032 Zürich
www.autrada.com
Dev Gadgil
office@autrada.com
Tel: 044 567 88 48
Fax: 044 567 88 49

AVS Schweiz GmbH

(Forderungs- und Riskmanagement)
Achslenstr. 11
9016 St. Gallen
Robert Sepp
r.sepp@avs-europe.com
Dagmar Frank
d.frank@avs-europe.com
Tel: 041 711 20 90
Fax: 041 711 20 64

Bisnode D&B Schweiz AG

(Lösungsverkauf in Credit & Risk, Marketing, Compliance, Masterdata)
Grossmattstrasse 9
8902 Urdorf
www.bisnode.ch
Umberto Piani
umberto.piani@bisnode.com
Tel: 079 334 83 25

Business Control (Schweiz) AG

(Fahrzeugrückführung/Ermittlung)
Bahnhofstrasse 71
8001 Zürich
Philip Ryffel
mail@bcswitzerland.com
Tel: 043 444 11 44
Fax: 043 444 11 84

C.I.C- Software GmbH

(Softwarelösung für Absatzfinanzierung und Händlereinkauf)
Bajuwarenring 12
82041 Oberhaching
Gudars Ahrabian
gudars.ahrabian@cic-software.de
Tel: +49 89 63839 157
Fax: +49 89 63839 131

Carauktion AG

(Remarketing)
Betti 73
8856 Tuggen
Remo Capeder
remo.capeder@carauktion.ch
Tel: 055 445 27 42
Fax: 055 445 27 26

Creditreform AG

(Bonitäts- und Wirtschaftsauskünfte, Forderungsmanagement sowie Inkasso)
Teufener Strasse 36
9000 St. Gallen
www.creditreform.ch
Claude Federer
claude.federer@creditreform.ch
Bruno Rhomberg
bruno.rhomberg@zuerich.creditreform.ch
Tel: 071 221 11 90

CRIF AG

(Informationsverarbeitung aus dem Bereich Finanzen/Wirtschaft)
Hagenholzstrasse 81
8050 Zürich
Roman Huser
r.huser@crif.com
Philip Stanik
p.stanik@crif.com
Tel: 044 305 13 24
Fax: 044 913 50 51

DELTA proveris AG

(Entwicklung und Vermarktung von Systemen zur Informationsverarbeitung)
Ludwig-Richter-Strasse 3
9212 Limbach-Oberfrohn
Uwe Landmann
landmann@depag.de
Tel: +49 (0) 3722 7170 50
Fax: +49 (0) 3722 7170 51

dieInkasso AG

(Forderungsmanagement)
Baarerstrasse 99
6300 Zug
Moreno Bottesi
m.bottesi@inkasso-org.ch
Tel: 041 727 66 00
Fax: 041 727 66 68

EXCON Services Schweiz GmbH

(Risikomanagement für Finanzintermediäre und Importeure / Autohersteller)
Bahnhofstrasse 88
5430 Wettingen
www.excon.com
Diana Eisenring
diana.eisenring@excon.com
Tel: 056 618 33 26

Ferrari Financial Services GmbH

(Leasingfinanzierungen)
Wolfratshauser Str. 42
82049 Pullach i. Isartal
Franz Karl
franz.karl@ferrari.com
Tel: +49 8997 89 60 637

Intrum AG

(Businessinformationen und Inkassodienstleistungen)
Eschenstrasse 12
8603 Schwerzenbach
www.intrum.ch
Thomas Hutter
t.hutter@intrum.com
Tel: 044 806 57 13

NAVAX GmbH

The World Trade Center
(Erbringung von Dienstleistungen im IT-Bereich)
Leutschenbachstr. 9
8050 Zürich
Yves-Deniz Underwood
y.underwood@navax.com
Tel: 044 308 37 70
Fax: 043 308 35 00

X-Lease GmbH

(Erstellen von Software für die Finanzdienstleistungsindustrie)
Schlattstrasse 2
8704 Herrliberg
Jürg Heeb
juerg.heeb@xlease.ch
Marcel Gätzi
marcel.gaetzi@xlease.ch
Tel: 055 264 18 81
Fax: 055 264 18 83