Commission

La commission OAR est l’organe de direction suprême de l’OAR / ASSL, et se compose au maximum de neuf membres, du président, du vice-président et de sept membres. Elle est élue par l’assemblée générale, mais pour le surplus se constitue elle-même et élit les autres organes spéciaux de l’OAR / ASSL.

Les tâches principales de la commission OAR comprennent la prise de toutes les décisions fondamentales (y c. affiliation, exclusion et démission des intermédiaires financiers). Elle édicte en outre, sous réserve de l’approbation de l’Autorité fédérale de surveillance des marchés financiers (FINMA), le règlement d’autorégulation «RAR» ainsi que les autres règlements et directives de l’OAR / ASSL relatifs à la LBA. Les affaires de la commission OAR sont préparées par le secrétaire de ladite commission.

Les autres droits et obligations de la commission OAR figurent dans le règlement «Commission OAR et secrétariat».

Règlement relatif à la commission OAR et au secrétariat

Roland Brändli
Président

Cembra Money Bank AG
Bändliweg 20
Postfach
8048 Zürich

Tél. 044 439 82 67
Fax 044 439 85 09
roland.braendli@cembra.ch

Michael Rentsch
Vice-président

Credit Suisse (Schweiz) AG
Uetlibergstr. 231 (A/B+ZN)
8045 Zürich

Tél. 044 333 64 44

michael.rentsch@credit-suisse.com

Thomas Bärlocher
Membre

BANK - now AG
SBFG
Neugasse 18 / Panorama
Postfach 852
8810 Horgen

Tel. 058 900 53 00
Fax 044 334 87 32
thomas.baerlocher@bank-now.ch

Markus Bieri
Membre

Multilease AG
Buckhauserstrasse 11
8048 Zürich-Altstetten

Tel. 044 495 24 04
Fax 044 495 24 90
markus.bieri@multilease.ch

Urs Eggenberger
Membre

BMW (Schweiz) AG
Industriestrasse 20
8157 Dielsdorf

Tél. 058 269 69 80
Fax 058 269 64 65
urs.eggenberger@bmw.ch

Daniel Hüppi
Membre

AMAG Leasing AG
Täfernstrasse 5
5405 Dättwil

Tél. 056 484 75 00
Fax 056 484 76 00
daniel.hueppi@amag.ch

Laila Hug
Membre

UBS Switzerland AG
Max-Högger-Strasse 80
8098 Zürich

Tél: 044 234 15 76
laila.hug@ubs.com

René Raths
Membre

Zürcher Kantonalbank
Geschäftshaus Sonnenhof
8010 Zürich

Tél. 044 292 38 78
rene.raths@zkb.ch

Pascal Seeger
Membre

Arval (Schweiz) AG
Gewerbestrasse 11
6330 Cham

Tél. 041 748 37 00
Fax 041 748 37 07
pascal.seeger@arval.ch

Prof. Dr. Cornelia Stengel
Secrétaire de la Commission

SRO/SLV
Rämistrasse 5
Postfach
8024 Zürich

Tél. 044 250 49 90
Fax 044 250 49 99
cornelia.stengel@leasingverband.ch