Événements

Digital Leasing und Innovationen im Finanzierungsgeschäft
Date:
Mardi, 26. Février 2019
Heure:
Vormittag
Lieu:
offen
s'inscrire

Événements archive

Assamblée générale extraordinaire 2018
Date:
Mercredi, 28. Novembre 2018
Heure:
Ab ca. 16.00 Uhr mit anschliessendem Abendessen
Lieu:
Schinzenhof Horgen

Assamblée générale ordinaire 2018
Date:
Vendredi, 08. Juin 2018
Lieu:
Im Rahmen des Tag des Handels in Bern

Digital Leasing
Date:
Mardi, 27. Mars 2018

Am 27. März 2018 fand der erste Digital Leasing Tag des Schweizerischen Leasingverbandes statt.

Dieser ist bereits im Vorfeld auf grosses Interesse gestossen, was die Teilnehmerzahl von 72 Personen zeigte. Nach der Auswertung der Feedbackformulare dürfen wir eine sehr positive Bilanz ziehen. Besonders gelobt wurden die kurzen Präsentationen verbunden mit der Themenvielfalt, die wir schaffen konnten, sowie der Aktualität des Themas. An dieser Stelle bedanken wir uns noch einmal herzlich bei allen Referenten und Mitwirkenden an dieser Tagung!

Wie sich zeigte, ist auch grosses Interesse an einem weiteren Digital Leasing Tag vorhanden, wozu wir ebenfalls bereits zahlreiche Anregungen und einige Kontaktdaten von interessierten Referenten erhalten haben, die wir bestmöglich berücksichtigen wollen. Die Geschäftsleitung wird sich nun konkrete Gedanken über die Weiterführung dieses Veranstaltungsformates machen.

Gerne stellen wir Ihnen die Präsentationen von der Tagung zur Verfügung:

X-Lease GmbH

EXCON Services Schweiz GmbH

afb Application Services AG

FinTecSystems GmbH

Intrum AG


Assamblée générale extraordinaire 2017
Date:
Mercredi, 29. Novembre 2017
Heure:
Begrüssungskaffee ab 9.00 Uhr / Versammlung von 9.30 bis ca. 12.15 Uhr mit anschliessendem Stehlunch
Lieu:
Restaurant Au Premier, Bahnhofplatz 15, 8001 Zürich: www.au-premier.ch

Workshop "Greening of Leasing"
Date:
Lundi, 19. Juin 2017
Heure:
13.00 bis 17.00 Uhr
Lieu:
Kongresshaus Zürich, Claridenstrasse 5, 8027 Zürich www.kongresshaus.ch

ERFA-congrès „Revision KKG und Werbekonvention“
Date:
Mercredi, 27. Mai 2015
Heure:
Begrüssungskaffee und kleiner Imbiss ab 12.30 Uhr / Versammlung von 13.00 bis ca. 15.30 Uhr
Lieu:
Schloss Waldegg, Waldeggstrasse 1, 4532 Feldbrunnen-St. Niklaus www.schloss-waldegg.so.ch

Assemblée générale ordinaire 2015
Date:
Mercredi, 27. Mai 2015
Heure:
Begrüssungskaffee ab 16.00 Uhr / Versammlung von 16.30 bis ca. 18.30 Uhr mit anschliessendem Dinner
Lieu:
Schloss Waldegg, Waldeggstrasse 1, 4532 Feldbrunnen-St. Niklaus www.schloss-waldegg.so.ch

Assemblée générale extraordinaire 2014
Date:
Jeudi, 27. Novembre 2014
Heure:
Begrüssungskaffee ab 9.00 Uhr / Versammlung von 9.30 bis ca. 12.15 Uhr mit anschliessendem Stehlunch
Lieu:
Restaurant Au Premier, Bahnhofplatz 15, 8001 Zürich www.au-premier.ch

"ERFA" Réunion sur le sujet "Fraud Prevention"
Date:
Mercredi, 29. Octobre 2014
Heure:
Begrüssungskaffee ab 13:30 Uhr / Tagung von 14:00 bis ca. 17.15 Uhr mit anschliessendem Apéro
Lieu:
Zunfthaus zur Schneidern Blue Monkey, Stüssihofstatt 3, 8001 Zürich www.bluemonkey.ch

Assemblée générale ordinaire 2014
Date:
Jeudi, 08. Mai 2014
Heure:
Ab 15.30 Uhr
Lieu:
Atrium-Hotel Blume, Kurplatz 4, 5400 Baden www.blume-baden.ch

3. séminaire de leasing EIZ - challanges nationales et internationales
Date:
Mardi, 04. Février 2014
Heure:
13.30h à 17.00h

Orateurs

Prof. Dr. Thomas Hartmann-Wendels, Professor an der Universität zu Köln
lic. rer. pol. Markus Weber, dipl. Steuerexperte, Partner von Deloitte AG, Financial Services Industry Tax Leader Switzerland
Dr. Markus Hess, Rechtsanwalt, Partner von Kellerhals Anwälte Zürich; Geschäftsführer SLV
lic. iur. Cornelia Stengel, Rechtsanwältin, Kellerhals Anwälte Zürich; StV. GF SLV

Documentation

Programme et inscription