Comité

Le comité se compose de cinq à neuf personnes physiques. Relèvent de sa compétence la représentation de l’association et toutes les activités qui ne sont pas réservées par la loi ou les statuts à l’assemblée générale.

Chaque entreprise membre peut déléguer au maximum une personne au comité. Celle-ci doit exercer des activités de leasing au sein de son entreprise. Les affaires courantes incombent à un directeur. Le président de l’association, le vice-président, les membres du comité et le directeur sont élus à main levée ou à bulletin secret par l'assemblée générale, pour des mandats de trois ans.

Comité ASSL

Roland Brändli
Président

Cembra Money Bank AG
Bändliweg 20
Postfach
8048 Zürich

Tel. 044 439 82 67

roland.braendli@cembra.ch

René Raths
Vice-président

Zürcher Kantonalbank
Neue Hard 3
8005 Zürich

Tel. 044 292 38 78
rene.raths@zkb.ch

Malte Lindberg
Membre Délégation financière

Credit Suisse (Schweiz) AG
Uetlibergstr. 231 (A/B+ZN)
8045 Zürich

Tel. 044 333 22 46
malte.lindberg@credit-suisse.com

Urs Eggenberger
Membre Délégation financière

BMW (Schweiz) AG
Industriestrasse 20
8157 Dielsdorf

Tel. 058 269 61 11

urs.eggenberger@bmw.ch

Yves Meier
Responsable technique Leasing à la consommation

BANK-now AG
SBFG
Neugasse 18 / Panorama
Postfach 34
8810 Horgen

Tel. 058 900 53 00

yves.meier@bank-now.ch

Pascal Seeger
Responsable technique du leasing de flotte

Arval (Schweiz) AG
Suurstoffi 22
6343 Rotkreuz

Tel. 041 748 37 00

pascal.seeger@arval.ch

Bernd Hoch
Membre

MultiLease AG
Flughofstrasse 37
8152 Glattbrugg

Tel. 044 495 24 60
bernd.hoch@emilfrey.ch

Laila Hug
Membre

UBS Switzerland AG
Max-Högger-Strasse 80
8098 Zürich

Tel. 044 234 15 02
laila.hug@ubs.com

Nicole Pauli
Membre

AMAG Leasing AG
Alte Steinhauserstrasse 12
6330 Cham

Tel. 056 484 75 01
nicole.pauli@amag.ch