Vorstand

Der Vorstand besteht aus fünf bis neun natürlichen Personen. In seine Kompetenz fallen die Vertretung des Verbandes und sämtliche Geschäfte, die nicht durch das Gesetz oder die Statuten der Vereinsversammlung vorbehalten sind.

Jedes Mitgliedsunternehmen darf höchstens eine Person in den Vorstand entsenden. Dieses muss in seinem Unternehmen aktiv im Leasinggeschäft tätig sein. Das Tagesgeschäft obliegt einem Geschäftsführer. Der Präsident des Verbandes, der Vizepräsident, die Vorstandsmitglieder und der Geschäftsführer werden von der Vereinsversammlung in offener oder geheimer Abstimmung für eine Amtsdauer von jeweils drei Jahren gewählt.

Roland Brändli
Präsident

Cembra Money Bank AG
Bändliweg 20
Postfach
8048 Zürich

Tel. 044 439 82 67
Fax 044 439 85 09
roland.braendli@cembra.ch

Marc Maurer
Vizepräsident

Zürcher Kantonalbank
Postfach
8010 Zürich

Tel. 044 292 30 35
Fax 044 292 55 99
marc.maurer@zkb.ch

Thomas Bärlocher
Mitglied

BANK - now AG
SBFG
Neugasse 18 / Panorama
Postfach 852
8810 Horgen

Tel. 058 900 53 00
Fax 044 334 87 32
thomas.baerlocher@bank-now.ch

Markus Bieri
Mitglied

Multilease AG
Buckhauserstrasse 11
8048 Zürich-Altstetten

Tel. 044 495 24 04
Fax 044 495 24 90
markus.bieri@multilease.ch

Urs Eggenberger
Mitglied Finanzdelegation

BMW (Schweiz) AG
Industriestrasse 20
8157 Dielsdorf

Tel. 058 269 69 80
Fax 058 269 64 65
urs.eggenberger@bmw.ch

Daniel Hüppi
Fachverantwortlicher Konsumentenleasing

AMAG Leasing AG
Täfernstrasse 5
5405 Dättwil

Tel. 056 484 75 00
Fax 056 484 76 00
daniel.hueppi@amag.ch

Michael Rentsch
Mitglied Finanzdelegation

Credit Suisse (Schweiz) AG
Uetlibergstr. 231 (A/B+ZN)
8045 Zürich

Tel. 044 333 64 44
michael.rentsch@credit-suisse.com

Pascal Seeger
Fachverantwortlicher Flottenleasing

Arval (Schweiz) AG
Gewerbestrasse 11
6330 Cham

Tel. 041 748 37 00
Fax 041 748 37 07
pascal.seeger@arval.ch

Hanspeter Sinzig
Fachverantwortlicher Investitionsgüterleasing

UBS Switzerland AG
Max-Högger-Strasse 80
Postfach
8098 Zürich

Tel. 044 234 15 76
hanspeter.sinzig@ubs.com