Membres

L’ASSL compte 36 membres ordinaires offrant en Suisse des services de leasing dans les domaines de l’immobilier, des biens d’investissements et des biens de consommation, ainsi que 15 membres associés connaissant à fond la branche du leasing (état: 01.2018).

L’admission de membres relève de la compétence de l’assemblée générale, qui peut refuser des candidatures sans indication de motifs.

Si vous souhaitez devenir membre de l’Association Suisse des Sociétés de Leasing, veuillez remplir la demande d’adhésion correspondante et nous l’envoyer par courrier ou e-mail, accompagnée des pièces qui y sont mentionnées.

Demande d'adhésion membre ordinaire Demande d'adhésion membre associé Règlement sur les émoluments ASSL

Membre ordinaire

AIL Swiss-Austria Leasing AG

(Leasing de biens d’investissement)
Flughofstrasse 39a
8152 Glattbrugg
www.ail-leasing.ch
Dr. Luc P. Seydoux
luc.seydoux@ail-leasing.ch
Tél: 044 801 88 00
Fax: 044 801 88 09

ALD Automotive AG

(Leasing de flottes)
Thurgauerstrasse 54
Postfach
8050 Zürich
www.ch.aldautomotive.com
Antonio Arcaro
antonio.arcaro@aldautomotive.com
Tél: 058 272 32 34
Fax: 058 272 32 32

AMAG Leasing AG

(Leasing ? la consommation)
Täfernstrasse 5
Postfach
5405 Dättwil
www.amag.ch
Daniel Hüppi
daniel.hueppi@amag.ch
Tél: 056 484 75 00
Fax: 056 484 76 00

ARVAL Schweiz AG

(Leasing de flottes)
Gewerbestrasse 11
Postfach 2151
6330 Cham
www.arval.ch
Pascal Seeger
pascal.seeger@arval.ch
Tél: 041 748 37 00
Fax: 041 748 37 07

Auto-Interleasing AG

(Leasing de flottes)
St. Jakobs-Strasse 72
4132 Muttenz
www.auto-interleasing.ch
Markus Kindle
m.kindle@auto-interleasing.ch
Tél: 061 319 32 88
Fax: 061 319 32 92

BANK-now AG

SBFG
(Leasing à la consommation)
Neugasse 18 / Panorama
Postfach 852
8810 Horgen
www.bank-now.ch
Thomas Bärlocher
thomas.baerlocher@bank-now.ch
Tél: 058 900 53 00
Fax: 044 334 87 32

BMW (Schweiz) AG

(Leasing à la consommation)
Industriestrasse 20
8157 Dielsdorf
www.bmwfinance.ch
Urs Eggenberger
urs.eggenberger@bmw.ch
Tél: 058 269 69 80
Fax: 058 269 62 84

BNP Paribas Leasing Solutions Suisse SA

(Leasing de biens d’investissement et de logiciels)
World Trade Center
Av. de Gratta-Paille 1
1018 Lausanne
www.leasingsolutions.bnpparibas.com
Steeve Nicollerat
steeve.nicollerat@bnpparibas.com
Tél: 021 642 00 00
Fax: 021 642 00 01

BTV Leasing Schweiz AG

(Leasing de biens d’investissement et leasing immobilier)
Hauptstrasse 19
9422 Staad
www.btv-leasing.com/ch
Gerd Schwab
gerd.schwab@btv-leasing.com
Dietmar Walangitang
dietmar.walangitang@btv-leasing.com
Tél: 071 858 10 50
Fax: 071 858 10 12

cashgate AG

(Leasing à la consommation)
Hagenholzstrasse 56
Postfach 7007
8050 Zürich
www.cashgate.ch
Daniel Bodmer
daniel.bodmer@aduno-gruppe.ch
Tél: 0800 55 44 33
Fax: 0800 55 44 34

Cembra Money Bank AG

(Leasing de biens d’investissement et leasing ? la consommation)
Bändliweg 20
8048 Zürich
www.cembra.ch
Roland Brändli
roland.braendli@cembra.ch
Tél: 044 439 82 67
Fax: 044 439 84 04

CHG-MERIDIAN Schweiz AG

(Leasing de biens d’investissement)
Täfernstrasse 7a
5405 Baden
www.chg-meridian.de
Manuel Giger
manuel.giger@chg-meridian.com
Tél: 056 203 18 01
Fax: 056 203 18 09

CREDIT SUISSE (Schweiz) AG

(Leasing de biens d’investissement et leasing immobilier)
Uetlibergstr. 231 (A/B+Zn)
8070 Zürich
www.credit-suisse.com
Michael Rentsch
michael.rentsch@credit-suisse.com
Tél: 044 333 64 44

FCA Capital Suisse SA

(Leasing à la consommation)
Zürcherstrasse 111
8952 Schlieren
www.fcacapital.ch
Sandro Leonardo und Stefano Rizzuto
sandro.leonardo@fcagroup.com / stefano.rizzuto@fcagroup.com
Tél: 044 738 33 33
Fax: 044 738 33 80

Ford Credit (Switzerland) GmbH

(Leasing à la consommation)
Geerenstrasse 10
Postfach
8304 Wallisellen
www.fordcredit.ch
Oliver Schick
oschick2@ford.com
Kai Broich
kbroich@ford.com
Tél: 043 233 24 00
Fax: 043 233 20 50

GRENKELEASING AG

(Leasing de biens d’investissement)
Schaffhauserstrasse 611
Postfach 370
8052 Zürich
www.grenkeleasing.ch
Giovanni Califano
gcalifano@grenke.ch
Tél: 044 365 60 00
Fax: 044 365 60 77

IBM Schweiz AG

(Leasing de biens meubles et de biens d’investissement)
Vulkanstrasse 106
8048 Zürich
www.ibm.com
Hansjakob Meier
hmei@ch.ibm.com
Tél: 058 333 64 22
Fax: 058 269 40 40

IG Leasing AG

(Leasing de biens d’investissement)
Industriestrasse 31
8305 Dietlikon
www.igleasing.ch
Beat Stalder
beat.stalder@igleasing.ch
Tél: 058 611 15 02
Fax: 058 611 15 30

LeaseForce AG

(Leasing ? la consommation)
Zürcherstrasse 143
8952 Schlieren
www.leaseforce.ch
Heiko Mende
Mende@leaseforce.de
Tél: 044 515 97 79
Fax: 0049 (89) 46 26 178 99

LeasePlan Schweiz AG

(Leasing et gestion de flottes)
In der Luberzen 29
8902 Urdorf
www.leaseplan.ch
Patrick Weibel
info@leaseplan.ch
Tél: 044 746 63 63
Fax: 044 746 63 00

MF Fleetmanagement AG

(Leasing et gestion de flottes)
Rütistrasse 28
Postfach 383
8952 Schlieren
www.mf-fleetmanagement.ch
Roger Merki
roger.merki@mf-fleetmanagement.ch
Tél: 044 496 80 00
Fax: 044 496 80 11

Multilease AG

(Leasing à la consommation)
Buckhauserstrasse 11
Postach
8048 Zürich
www.multilease.ch
Markus Bieri und Pietro Mingozzi
info@multilease.ch
Tél: 044 495 24 95
Fax: 044 495 24 90

Opel Finance SA

(Leasing de biens d’investissement et leasing à la consommation)
Schaftenholzweg 54
2557 Studen
www.opel-finance.ch
Giorgio Mollard
Giorgio.Mollard@opelfinance.com
Tél: 079 827 04 21
Fax: 032 373 32 11

Post Company Cars AG

(Leasing de flottes)
Stöckackerstrasse 50
3030 Bern
www.post.ch/companycars
Bruno Fankhauser
bruno.fankhauser.2@post.ch
Tél: 058 338 55 00

PSA Finance Suisse SA

(Leasing à la consommation)
Brandstrasse 24
8952 Schlieren
psafinance.ch/
Gwenaëlle Talvasson
gwenaelle.talvasson@mpsa.com
Tél: 079 520 52 11
Fax: 031 931 56 34

Raiffeisen Leasing

(Leasing de biens d'investissement)
Raiffeisenplatz 4
9001 St. Gallen
www.raiffeisenleasing.ch
Marc Hintermeister
marc.hintermeister@raiffeisen.ch
Daniel Hollenstein
daniel.hollenstein@raiffeisen.ch
Tél: 071 424 17 14
Fax: 071 225 92 30

RCI Finance SA

(Leasing ? la consommation)
Bergermoosstrasse 4
8902 Urdorf
www.rci-finance.ch
Frederic Naud
frederic.naud@rcibanque.com
Tél: 044 871 24 91
Fax: 044 871 24 99

Scania Finance Schweiz AG

(Leasing de biens d’investissement)
Steinackerstrasse 55
8302 Kloten
www.scania.ch/services
Peter Mang
peter.mang@scania-finance.ch
Tél: 044 800 14 65
Fax: 044 800 14 06

SG Equipment Finance Schweiz AG

(Leasing de biens d’investissement)
Gladbachstrasse 105
Postfach
8044 Zürich
www.sgef.ch
Adrian Troller
adrian.troller@sgef.ch
Tél: 044 325 39 00
Fax: 044 325 39 22

Sixt Leasing (Schweiz) AG

(Leasing de biens d’investissement et de flottes)
Grossmattstrasse 9
8902 Urdorf
www.sixt-leasing.ch
Jens Sickendieck
jens.sickendieck@sixt.com
Tél: 0848 55 55 00
Fax: 061 325 15 44

UBS Switzerland AG

(Leasing de biens d’investissement)
Elias-Canetti-Strasse 2
Postfach
8098 Zürich
www.ubsleasing.ch
Markus Züger
markus.zueger@ubs.com
Tél: 044 267 55 55
Fax: 044 267 55 66

Volvo Finance (Suisse) SA

(Leasing de biens d’investissement)
Lindenstrasse 6
8108 Dällikon
www.vfsco.com
Jean Francesco Hächler
jean.francesco.haechler@vfsco.com
Tél: 044 847 62 82
Fax: 044 847 62 99

Zürcher Kantonalbank

(Leasing de biens d’investissement)
Bahnhofstrasse 9
Postfach
8010 Zürich
www.zkb.ch
Marc Maurer
marc.maurer@zkb.ch
Giorgio Ramoscelli
giorgio.ramoscelli@zkb.ch
Tél: 044 292 30 35 / 044 292 55 80
Fax: 044 292 55 99

Membre associé

afb Applications Services AG

(Logiciels et services pour banques et sociétés de leasing)
Landsberger Straße 300
80687 München
www.afb.de
Sylvia Hengstler
Hengstler.Sylvia@afb.de
Tél: +49 (89) 78 000-353
Fax: +49 (89) 78 000-590

Autrada AG

(Remarketing)
Konkordiastrasse 12
8032 Zürich
www.autrada.com
Dev Gadgil
office@autrada.com
Tél: 044 567 88 48
Fax: 044 567 88 49

AVS Schweiz GmbH

(Gestion de créances et de risques)
Achslenstr. 11
9016 St. Gallen
Robert Sepp
r.sepp@avs-europe.com
Dagmar Frank
d.frank@avs-europe.com
Tél: 041 711 20 90
Fax: 041 711 20 64

Bisnode D&B Schweiz AG

(Vente de solutions en Crédit & Risque, Marketing, Compliance, Masterdata)
Grossmattstrasse 9
8902 Urdorf
www.bisnode.ch
Umberto Piani
umberto.piani@bisnode.com
Tél: 079 334 83 25

Business Control (Schweiz) AG

(Rapatriement / recherche de véhicules)
Bahnhofstrasse 71
8001 Zürich
Philip Ryffel
mail@bcswitzerland.com
Tél: 043 444 11 44
Fax: 043 444 11 84

C.I.C- Software GmbH

(Développement et distribution de solutions de logiciels)
Bajuwarenring 12
82041 Oberhaching
Gudars Ahrabian
gudars.ahrabian@cic-software.de
Tél: +49 89 63839 157
Fax: +49 89 63839 131

Carauktion AG

(Remarketing)
Betti 73
8856 Tuggen
Remo Capeder
remo.capeder@carauktion.ch
Tél: 055 445 27 42
Fax: 055 445 27 26

Creditreform AG

(Renseignements économiques et solvabilité, tout comme des services de recouvrement)
Teufener Strasse 36
9000 St. Gallen
www.creditreform.ch
Claude Federer
claude.federer@creditreform.ch
Bruno Rhomberg
bruno.rhomberg@zuerich.creditreform.ch
Tél: 071 221 11 90

CRIF AG

(Traitement d'informations des domaines Fiances / Economie)
Hagenholzstrasse 81
8050 Zürich
Roman Huser
r.huser@crif.com
Philip Stanik
p.stanik@crif.com
Tél: 044 305 13 24
Fax: 044 913 50 51

DELTA proveris AG

(Développement et commercialisation de syst?mes pour le traitement des informations)
Ludwig-Richter-Strasse 3
9212 Limbach-Oberfrohn
Uwe Landmann
landmann@depag.de
Tél: +49 (0) 3722 7170 50
Fax: +49 (0) 3722 7170 51

dieInkasso AG

(Gestion de créances)
Baarerstrasse 99
6300 Zug
Moreno Bottesi
m.bottesi@inkasso-org.ch
Tél: 041 727 66 00
Fax: 041 727 66 68

EXCON Services Schweiz GmbH

(Gestion des risques pour sociétés de financement et importateurs / fabricants d’automobiles)
Bahnhofstrasse 88
5430 Wettingen
www.excon.com
Diana Eisenring
diana.eisenring@excon.com
Tél: 056 618 33 26

Ferrari Financial Services GmbH

(Financements de leasing)
Wolfratshauser Str. 42
82049 Pullach i. Isartal
Thomas Rinn
thomas.rinn@ferrari.com
Tél: +49 8997 89 60 630

Intrum AG

(Informations commerciales compl?tes et des services de recouvrement)
Eschenstrasse 12
8603 Schwerzenbach
www.intrum.ch
Thomas Hutter
t.hutter@intrum.com
Tél: 044 806 57 13

NAVAX GmbH

The World Trade Center
(Prestation de services dans le domaine informatique)
Leutschenbachstr. 9
8050 Zürich
Yves-Deniz Underwood
y.underwood@navax.com
Tél: 044 308 37 70
Fax: 043 308 35 00

X-Lease GmbH

(Développement des systèmes au traitement de l’information dans l’industrie des financements)
Schlattstrasse 2
8704 Herrliberg
Jürg Heeb
juerg.heeb@xlease.ch
Marcel Gätzi
marcel.gaetzi@xlease.ch
Tél: 055 264 18 81
Fax: 055 264 18 83