Membres

L’ASSL compte 36 membres ordinaires offrant en Suisse des services de leasing dans les domaines de l’immobilier, des biens d’investissements et des biens de consommation, ainsi que 20 membres associés connaissant à fond la branche du leasing (état: novembre 2023).

L’admission de membres relève de la compétence de l’assemblée générale, qui peut refuser des candidatures sans indication de motifs.

Si vous souhaitez devenir membre de l’Association Suisse des Sociétés de Leasing, veuillez remplir la demande d’adhésion correspondante et nous l’envoyer par courrier ou e-mail, accompagnée des pièces qui y sont mentionnées.

Demande d'adhésion membre ordinaire Demande d'adhésion membre associé Règlement sur les émoluments ASSL

Membre ordinaire

ALD Automotive AG

(Leasing de flottes)
Thurgauerstrasse 54
Postfach
8050 Zürich
www.aldautomotive.ch
Antonio Arcaro
antonio.arcaro@aldautomotive.com
Tél: 058 272 32 34
Fax: 058 272 32 32

Allane Schweiz AG

(Leasing et management de flottes)
Grossmattstrasse 9
8902 Urdorf
allane-mobility-group.com
Kenneth Aspin
kenneth.aspin@allane.com
Tél: 044 817 86 10

ALSO Financial Services Schweiz AG

(Leasing d'équipements de technologies de l'information et de la communication)
Meierhofstr. 5
3032 Emmen
www.also.ch/ec/cms5/de_6110/6110/services/financial-services/index.jsp
Thilo Sertel
thilo.sertel@also-financial-services.com
Tél: +41412661111

AMAG Leasing AG

Alte Steinhäuserstrasse 12
Postfach
6330 Cham
www.amag.ch
Nicole Pauli
nicole.pauli@amag.ch
Ivana Streuli-Nikolic
ivana.streuli-nikolic@amag.ch
Tél: 0848 25 24 00

ARVAL (Schweiz) AG

(Leasing de flottes)
Suurstoffi 22
6343 Rotkreuz
www.arval.ch
Pascal Seeger
pascal.seeger@arval.ch
Tél: 041 748 37 00
Fax: 041 748 37 07

Auto-Interleasing AG

(Leasing de flottes)
St. Jakobs-Strasse 72
4132 Muttenz
www.auto-interleasing.ch
Hakan Pekin
h.pekin@auto-interleasing.ch
Tél: 061 319 32 32

BANK-now AG

SBFG
(Leasing à la consommation)
Neugasse 18 / Panorama
Postfach 34
8810 Horgen
www.bank-now.ch
Yves Meier
yves.meier@bank-now.ch
Tél: 058 900 53 00

BMW (Schweiz) AG

(Leasing à la consommation)
Industriestrasse 20
8157 Dielsdorf
www.bmwfinance.ch
Urs Eggenberger
urs.eggenberger@bmw.ch
Tél: 058 269 69 11
Fax: 058 269 62 84

BNP Paribas Leasing Solutions Suisse SA

(Leasing de biens d’investissement et de logiciels)
Mon-Repos 14
1005 Lausanne
https://leasingsolutions.bnpparibas.ch
Fabian Malkoc-Stahl
fabian.malkocstahl@bnpparibas.com
Tél: 021 642 00 00
Fax: 021 642 00 01

BTV Leasing Schweiz AG

(Leasing de biens d’investissement et leasing immobilier)
Hauptstrasse 19
9422 Staad
www.btv-leasing.com/ch
Christoph Wenzl
christoph.wenzl@btv-leasing.com
Tél: 0043 (0)5 05 333 20 36

CA Auto Finance Suisse SA

(Leasing à la consommation)
Zürcherstrasse 111
8952 Schlieren
www.ca-autofinance.ch
Sandro Leonardo
sandro.leonardo@ca-autofinance.ch
Stefano Rizzuto
stefano.rizzuto@ca-autofinance.ch
Tél: 044 529 92 01

Cembra Money Bank AG

(Leasing à la consommation)
Bändliweg 20
8048 Zürich
www.cembra.ch
Roland Brändli
roland.braendli@cembra.ch
Tél: 044 439 82 67
Fax: 044 439 84 04

CHG-MERIDIAN Schweiz AG

(Leasing de biens d’investissement)
Täfernstrasse 14a
5405 Baden
www.chg-meridian.de
Manuel Giger
manuel.giger@chg-meridian.com
Tél: 056 203 18 01
Fax: 056 203 18 09

CREDIT SUISSE (Schweiz) AG

(Leasing de biens d’investissement et leasing immobilier)
Uetlibergstr. 231 (A/B+Zn)
8045 Zürich
www.credit-suisse.com
Malte Lindberg
malte.lindberg@ubs.com
Tél: +41 44 333 22 46

Deutsche Leasing Austria GmbH, Zweigniederlassung Zürich

(Leasing de biens d'équipement)
Mühlebachstrasse 32
8008 Zürich
https://www.deutsche-leasing.com/de/unternehmen/deutsche-leasing-international/schweiz
Ursula Leutl
ursula.leutl@deutsche-leasing.com
Tél: +41 79 809 60 60

Ford Credit (Switzerland) GmbH

(Leasing à la consommation)
Geerenstrasse 10
Postfach
8304 Wallisellen
www.fordcredit.ch
Oliver Schick
oschick2@ford.com
Tél: 043 233 24 00
Fax: 043 233 20 50

GRENKELEASING AG

(Leasing de biens d’investissement)
Schaffhauserstrasse 611
Postfach 370
8052 Zürich
www.grenke.ch
Giovanni Califano
gcalifano@grenke.ch
Tél: 044 365 60 00

IG Leasing AG

(Leasing de biens d’investissement)
Industriestrasse 31
8305 Dietlikon
www.igleasing.ch
Gianni Lutz
gianni.lutz@igleasing.ch
Tél: 058 611 15 02
Fax: 058 611 15 30

LeaseForce AG

(Leasing à la consommation)
Zürcherstrasse 143
8952 Schlieren
www.leaseforce.ch
Heiko Mende
Mende@leaseforce.de
Tél: 044 515 97 79
Fax: 0049 (89) 46 26 178 99

LeasePlan (Schweiz) AG

(Leasing et gestion de flottes)
Baslerpark | Baslerstrasse 60
8048 Zürich
https://www.leaseplan.com/de-ch/
Niklas Zetterlund
info.ch@leaseplan.com
Tél: 044 746 63 63

LeaseTeq AG

Talstrasse 37
8808 Pfäffikon
www.leaseteq.com
Joscha Rosenbauer
welcome.ch@leaseteq.com
Tél: 044 787 01 20

MF Fleetmanagement AG

(Leasing et gestion de flottes)
Flughofstrasse 37
8152 Glattbrugg
www.mf-fleetmanagement.ch
Roger Merki
roger.merki@mf-fleetmanagement.ch
Tél: 044 496 80 00
Fax: 044 496 80 11

Migros Bank AG

Seidengasse 12
8001 Zürich
www.migrosbank.ch
Björn Stiefvater
bjoern.stiefvater@migrosbank.ch
Tél: 044 839 95 06

movon AG

Alte Steinhauserstrasse 12
6330 Cham
www.movon.swiss
contact@movon.swiss
Tél: 0848 252 422

MultiLease AG

(Leasing à la consommation)
Flughofstrasse 37
Postach
8152 Glattbrugg
www.multilease.ch
Bernd Hoch
Pietro Mingozzi
info@multilease.ch
Tél: 044 495 24 95

Opel Finance SA

(Leasing de biens d’investissement et leasing à la consommation)
Schaftenholzweg 54
2557 Studen
www.opel-finance.ch
Holger Fritz
holger.fritz@ov-fin.com
Tél: 0848 490 812
Fax: 032 373 32 11

Post Company Cars AG

(Leasing de flottes)
Stöckackerstrasse 50
3030 Bern
www.post.ch/companycars
Bruno Fankhauser
bruno.fankhauser.2@post.ch
Tél: 058 386 42 92

Raiffeisen Leasing

(Leasing de biens d'investissement)
Raiffeisenplatz 4
9001 St. Gallen
www.raiffeisenleasing.ch
Marc Hintermeister
marc.hintermeister@raiffeisen.ch
Tél: 071 424 17 14

RCI Finance SA

(Leasing à la consommation)
Bergermoosstrasse 4
8902 Urdorf
www.rci-finance.ch
Claudio Vezzosi
claudio.vezzosi@mobilize-fs.com
Tél: 044 871 24 91

Santander Consumer Finance Schweiz AG

(Leasing à la consommation)
Brandstrasse 24
8952 Schlieren
www.santanderconsumerfinance.ch
Karl Bouche
karl.bouche@santanderconsumerfinance.ch
Tél: 079 520 51 39

Scania Finance Schweiz AG

(Leasing de biens d’investissement)
Steinackerstrasse 55
8302 Kloten
www.scania.ch/services
Peter Mang
pmang-ch@scania-finance.ch
Tél: 044 800 14 66
Fax: 044 800 14 06

SG Equipment Finance Schweiz AG

(Leasing de biens d’investissement)
Gladbachstrasse 105
Postfach
8044 Zürich
www.sgef.ch
Jean-Philippe Planquelle
jean-philippe.planquelle@sgef.ch
Tél: 044 325 39 00
Fax: 044 325 39 22

Südleasing GmbH, Stuttgart

Zweigniederlassung Zürich
(Investitionsgüterleasing)
Stockerstrasse 44
8002 Zürich
www.suedleasing.ch
Gody Andrist
swiss@suedleasing.com
Tél: +41 43 883 77 61

UBS Switzerland AG

(Leasing de biens d’investissement)
Max-Högger-Strasse 80
Postfach
8098 Zürich
www.ubs.com/leasing
Giuseppe Bianco
giuseppe.bianco@ubs.com
Laila Hug
laila.hug@ubs.com
Tél: 044 234 15 55

Volvo Finance (Suisse) SA

(Leasing de biens d’investissement)
Lindenstrasse 6
8108 Dällikon
www.vfsco.com
Jean Francesco Hächler
jean.francesco.haechler@volvo.com
Tél: 044 847 62 82
Fax: 044 847 62 99

Zürcher Kantonalbank

(Leasing de biens d’investissement)
Neue Hard 3
8005 Zürich
www.zkb.ch
René Raths
rene.raths@zkb.ch
Marcel Stamm
marcel.stamm@zkb.ch
Tél: 044 292 38 78 / 044 292 56 19

Membre associé

ACTICO GmbH

Ziegelei 5
D-88090 Immenstaad (Deutschland)
www.actico.com
Stephan Köpfli
stephan.koepfli@actico.com
Tél: 079 652 51 60

Ailleron SA

al. Jana Pawla ll 43b
PL-31-864 Krakau
www.ailleron.com
Tomasz Król
office@ailleron.com
Tél: 0048 12 252 34 00

Autrada AG

(Remarketing)
Konkordiastrasse 12
8032 Zürich
www.autrada.com
Dev Gadgil
office@autrada.com
Tél: 044 567 88 48
Fax: 044 567 88 49

Banqsoft AS

Østensjøveien 32
NO-0667 Oslo
www.banqsoft.com
Jan Nielsen
jan.nielsen@banqsoft.com
Tél: 0045 22 68 9005

Business Control (Schweiz) AG

(Rapatriement / recherche de véhicules)
Bahnhofstrasse 71
8001 Zürich
www.bcswitzerland.com
Pascal Oswald
mail@bcswitzerland.com
Tél: 043 444 11 44

C.I.C- Software GmbH

(Développement et distribution de solutions de logiciels)
Bajuwarenring 12
D-82041 Oberhaching (Deutschland)
www.cic-software.de
Gudars Ahrabian
gudars.ahrabian@cic-software.de
Tél: +49 89 63839 157
Fax: +49 89 63839 131

Carauktion AG

(Remarketing)
Tiergartenstrasse 1
8852 Altendorf
www.carauktion.ch
Daniel Hablützel
daniel.habluetzel@carauktion.ch
Tél: 055 533 40 00

Creditreform AG

(Renseignements économiques et solvabilité, tout comme des services de recouvrement)
Teufener Strasse 36
9000 St. Gallen
www.creditreform.ch
Claude Federer
claude.federer@creditreform.ch
Bruno Rhomberg
bruno.rhomberg@zuerich.creditreform.ch
Tél: 071 221 11 90

CRIF AG

Hagenholzstrasse 81
8050 Zürich
www.crif.ch
Sandra Lukianto
s.lukianto@crif.com
Roman Huser
r.huser@crif.com
Tél: 044 305 13 24

DELTA proveris AG

(Développement et commercialisation de systèmes pour le traitement des informations)
Ludwig-Richter-Strasse 3
9212 Limbach-Oberfrohna (Deutschland)
www.depag.de
Uwe Landmann
landmann@depag.de
Tél: +49 (0) 3722 7170 50
Fax: +49 (0) 3722 7170 51

Dun & Bradstreet Schweiz AG

(Vente de solutions en Crédit & Risque, Marketing, Compliance, Masterdata)
Grossmattstrasse 9
8902 Urdorf
www.dnb.com
Umberto Piani
pianiu@dnb.com
Tél: 079 334 83 25

edicos Consulting & Software GmbH & Co. KG Zweigniederlassung Rapperswil-Jona

(Conception de sites web d'entreprise et développement d'applications commerciales)
Oberbollingen 12
8715 Bollingen
www.edicos.de
Gabriele Steg
gabriele.steg@edicos.de
Tél: +41789598778

EXCON Services Schweiz GmbH

(Gestion des risques pour sociétés de financement et importateurs / fabricants d’automobiles)
Bahnhofstrasse 88
5430 Wettingen
www.excon.com
Diana Eisenring
diana.eisenring@excon.com
Tél: 056 618 33 26

Experian Switzerland AG

(Data Analytics)
Thurgauerstrasse 101a
8152 Glattpark (Opfikon)
https://www.experian.ch/

Ferrari Financial Services GmbH

(Financements de leasing)
Wolfratshauser Str. 42
D-82049 Pullach i. Isartal (Deutschland)
www.ferrari.com
Thomas Rinn
thomas.rinn@ferrari.com
Tél: +49 89 97 89 60 600

GOWAGO AG

Hardturmstrasse 253
8005 Zürich
www.gowago.ch
Rutger Verhoef
rutger.verhoef@gowago.ch
Tél: 044 461 13 44

Intrum AG

(Recouvrement, information sur le crédit et embarquement numérique)
Eschenstrasse 12
8603 Schwerzenbach
www.intrum.ch
Jason Glanzmann
jason.glanzmann@intrum.com
Martin Honegger
martin.honegger@intrum.com
Tél: 044 806 56 64

Kraft GmbH

Hirtwiese 3
DE-85764 Oberschleissheim
www.kraft-partner.com
Jürgen Kraft
jk@kraft-partner.com
Tél: 0049 89 189081980

NAVAX GmbH

Unternehmensgruppe
(Prestation de services dans le domaine informatique)
Technologiestrasse 8
1120 Wien (Österreich)
www.navax.com
Philipp Oberleitner
p.oberleitner@navax.com
Tél: +49 151 441 440 10

Solifi Germany GmbH

(Logiciels et services pour les banques, les banques automobiles et le financement d'objets)
Hofmannstrasse 54
D-81379 München (Deutschland)
www.solifi.com
Andreas Kassat
akassat@solifi.com
Tél: +4915256855095

Stratos Technologies AG

(Softwarelösungen)
Hohlstrasse 188
8004 Zürich
https://www.stratos-automotive.com/
Natalie Bekovic-Albert
info@stratos-automotive.com

Teleperformance Switzerland

Richtiarkade 16
8304 Wallisellen
www.teleperformance.com
Guido Teeuwen
guido.teeuwen@teleperformance.com
Tél: +49 160 7406 401

X-Lease GmbH

(Logiciels et solutions informatiques pour les prestataires de services financiers)
Gossauerstrasse 14
8340 Hinwil
www.xlease.ch
Marcel Gätzi
marcel.gaetzi@xlease.ch
Thomas Gemperle
thomas.gemperle@xlease.ch
Tél: 055 264 18 81